Gymnasium Neue Nikolaschule Leipzig

AG-Liste

 

Liste der Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019

Angebotsname

Daten zum Angebot

Inhaltsbeschreibung

 

Cambridge Englisch

Teilnehmerzahl: max 15

Klassenstufe: 9 bis 10
Wochentag: Mittwoch in 214

Uhrzeit: 13.40-15.10
Betreuer: Dopatka, Petra

 

Die Schüler werden auf die Prüfung vorbereitet, um das Zertifikat im Cambridge Englisch zu erhalten.

 

Theater

Teilnehmerzahl: max 10

Klassenstufe: 5 bis 10
Wochentag: Mittwoch in 019

Uhrzeit: 13.45 -15.45
Betreuer: Paul Lederer

 

Bearbeitung eines Bühnenstücks. Die Schüler erarbeiten den Stoff des Stücks bis zur Aufführung und gestalten in diesem Rahmen auch Kostüme und Kulissen.

 

Lesebude

Teilnehmerzahl: max 10

Klassenstufe: 5 bis 10
Wochentag: Mittwoch in 217

Uhrzeit: 13.40-14.40  monatlich und nach Vereinbahrung
Betreuer: Kind, Gabriele

 

. Ziel ist die Entdeckung neuer Interessen und Talente sowie das Schreiben eigener Werke.

 

Homepage

Klassenstufe: 8 bis 11
Wochentag: Mittwoch in 114

Uhrzeit: 13.45-15.15
Betreuer: Jonazcyk, Marlies

 

Gestaltung und Betreuung der Schulhomepage

 

Schulakademie

Teilnehmerzahl: max 15

Klassenstufe: 8 bis 12
Wochentag: Mittwoch in 208

Uhrzeit: 13.30 - 14.00 und bei Bedarf
Betreuer: Raßat, Karen

 

Organisation und Leitung der Veranstaltungen der Schulakademie

 

Schülermentoren

Teilnehmerzahl: 10

Klassenstufe: 10
Wochentag: Freitag in 208

Uhrzeit: 13.30-14.00 und bei Bedarf
Betreuer: Raßat, Karen

 

Betreuung der 5. und 6. Klassen durch Schülermentoren der 10. Klassen

 

Mathematikförderung

Teilnehmerzahl: max 10

Klassenstufe: ab 9
Wochentag: Mittwoch in 112

Uhrzeit: 14.00 - 16.00 Uhr
Betreuer: Haider, Frank

Die Schüler werden aufbauend auf den Unterrichtsstoff in Gruppen gefordert und gefördert. Der Schwerpunkt liegt dabei auf der Anwendung des math. Fachwissens auf praxisorientierte Aufgaben.

 

Technik

Teilnehmerzahl: max 15

Klassenstufe: 5 bis 10
Wochentag: Mittwoch in ELH

Uhrzeit: 13.45 - 15.15
Betreuer: Lange, Falko

 

Umgang mit moderner Technik. Die Schüler werden im Rahmen von Schulveranstaltungen eingesetzt und übernehmen hier Verantwortung.

 

Jugendgäste-

führer

Teilnehmerzahl: max 15

Klassenstufe: 9 - 12

Wochentag: Mittwoch

Uhrzeit: 14.00 - 14.30 Uhr

Betreuer: Hitzschke, Angela; Frau Goldhammer (Leipzig Erleben GmbH)

 Ausbildung und Tätigkeit als Stadtführer unter dem Thema "Schüler führen Schüler"

 

 

Keramik

 

Teilnehmerzahl: max 10

Klassenstufe: 5 -10
Wochentag: Mittwoch in 305

Uhrzeit: 13.40- 15.10; 14-tägig
Betreuer: Wild, Antje

 

Anfertigen eigener Keramiken

 

Schulchor

 

Teilnehmerzahl: 20

Klassenstufe: 5 bis 10
Wochentag: Mittwoch in ELH 

Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Dalitz, Judith

 

Einstudierung von Musikstücken und Aufführung

 

Kammerchor

 

Teilnehmerzahl: 15

Klassenstufe: ab 9
Wochentag: Mittwoch in ELH

Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Jueterbock, Martina

 

Einstudierung von Musikstücken und Aufführung

 

Schulband

 

Klassenstufe: 5- 10
Wochentag: Mittwoch in K118

Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Kiselev, Vitaly; Martin-Garcia, Ariadne

 

Proben der Schulband unter der Leitung eines Diplommusikers mit Erfahrungen auf dem Gebiet der Jazzmusik und Bandführung sowie einer Musikerin für die Stimmgruppenproben.

 

Film

 

Teilnehmerzahl:max 10

Klassenstufe: ab 8
nach Absprache 
Betreuer: Simone Bauer; Filmschule Leipzig e.V.

 

Vorbereitung auf die Tätigkeit als Jugendjury auf dem Leipziger Dokfilmfestival

 

Schulklub

 

Teilnehmerzahl:max 15

Klassenstufe: ab 7
Wochentag: täglich im Klub
Betreuer: Conrad, Kathi

 

Catering in den Pausen und für Veranstaltungen

 

Stolpersteine

 

Teilnehmerzahl: max 10

Klassenstufe: 9 bis 10
nach Vereinbarung
Betreuer: Lewkowitz, Henry

 

Die Schüler recherchieren gemeinsam die Lebenswege von Opfern des Nationalsozialismus, fassen ihre Ergebnisse in einer Broschüre zusammen und bereiten die Verlegung von Stolpersteinen vor.

 

Schülerpartnerschaft USA

 

Teilnehmerzahl: max 15

Klassenstufe: 10 bis 11
Wochentag: Freitag

Uhrzeit: 14.00- 14.30
Betreuer: Jueterbock, Martina

 

Die Schüler erarbeiten im Kontakt mit der Partnerschule in den USA die gemeinsamen Projekte und die Programme während des Austausches.

 

Lego-Roboter

 

Teilnehmerzahl: 10

Klassenstufe: 5-8
Wochentag: Dienstag, (Do 14 tägig) in 118

Uhrzeit: 14.00-15.30 Uhr       
Betreuer: Schmidt, Detlef

 

Die Schüler werden auf die Teilnahme an den Wettbewerben "First Lego League", Robocop und WRO World Robot Olympiade vorbereitet. Dabei wird die Konstruktion und Programmierung von Robotern sowie die Bearbeitung eines Forschungsauftrages gefordert.

 

Artistik

 

Teilnehmerzahl: max 15

Klassenstufe: 5 bis 10

Wochentag: Donnerstag in ELH

Uhrzeit: 13.40-15.10
Betreuer: Hengst, Nadine Atristik Schulprojekt e.V.

 

Schüler mehrerer Altersgruppen stärken bei der Erarbeitung eines eigenen Programmes ihre Ausdauer und Motorik.

 

Fußball

Teilnehmerzahl: 12

Klassenstufe: 5 bis 10
Wochentag: Die

Uhrzeit: 14.00-15.00, A-Woche
Betreuer: Fleer, Hendrik

Sportplatz: ATV

Schüler mehrerer Altersgruppen trainieren gemeinsam, um ihrer Spielfähigkeiten, motorischen Fertigkeiten und sozialen Kompetenzen im Sportspiel Fußball zu stärken.

 

Volleyball

Teilnehmerzahl: 12

Klassenstufe: 9 bis 11
Wochentag: Montag in NTH

Uhrzeit: 13.45-15.15
Betreuer: Lenser, Klaus 

Volleyballtraining zur Vorbereitung der Teilnahme an Wettkämpfen.

 

Spanisch

 

Teilnehmerzahl: max 28

Klassenstufe: 
Wochentag: Freitag 

Uhrzeit: 13.40-14.40 
Betreuer: Martin-Garcia Ariadne

Neben den sprachlichen Fähigkeiten soll auch ein Einblick in Kultur und Traditionen gegeben werden.