Gymnasium Neue Nikolaschule Leipzig

Lehrer

Schulleitung

   
   

Schulleiter: Herr Wulfert

Fächer: Deutsch, Geschichte

schulleiter@neuenikolaischule.de

Hobbys: Lesen und Radfahren
Motto: "Sei gütig, denn alle Menschen, denen du begegnest, kämpfen einen schweren Kampf." (Platon)
Lieblingsmusik: Musik von Bach
Lieblingsfilm: "Der große Diktator" mit Charlie Chaplin
Traumreiseziel: Deutschland

 

Stellv. Schulleiter: Herr Polster

Fächer: Mathematik, Physik

polster@neuenikolaischule.de

Hobbys: Segeln, Malen, Filmen,Schlafen
Motto: "So lange ich Ziele habe, kann ich etwas bewegen. So lange ich etwas bewege lebe ich"
Lieblingsfilm: "Die Kinder des Monsieur Mathieu"
Lieblingsessen: Makkaroni mit Wurstgulasch und viel Käse
Lieblingsbuch: "2 Jahre Ferien" von Jules Verne
Lieblingsreiseziel: Die Ostsee
   

Oberstufenberater: Frau Gerber

Fächer: Biologie, Chemie

gerber@neuenikolaischule.de

 
Hobbys: Lesen, die Natur genießen, unser Hund Idefix
Lieblinsessen: Kohlrouladen und Königsberger Klopse
Lieblinsfilm: Ich bin bekennender Tatort - Fan
Lieblingsspruch: Beginne den Tag mit einem Lächeln, meistens lächelt er zurück.
Lieblingsbuch: So einige, wechselt auch immermal
Traumreiseziel: Chile von Nord nach Süd

 Lehrer:

   
   

Herr Bergmann

Fächer: Informatik, Mathematik, Physik

g.bergmann@neuenikolaischule.de

 Lieblingsessen: Gänsebraten mit Thüringer Klößen
Lieblingsbuch: Der Meister und Magarita
   

Frau Bergmann

Fächer: Biologie, Chemie

s.bergmann@neuenikolaischule.de

Hobby: Lesen, Wandern, Sport
Motto: "Do it yourself"; "Es gibt jeden Tag einen Grund zum Lächeln"
Lieblingsessen: Spaghetti mit Tomatensoße, Lamm und grüne Bohnen
Lieblingsbuch: Die Päpstin
Lieblingsfilm: Serie "In aller Freundschaft"; "Chocolade"
Traumreiseziel: Kenia

   

Frau Burckhardt

Fächer: Deutsch, Musik

burckhardt@neuenikolaischule.de

Hobby: Radfahren, Lesen
Lieblingsessen: ich esse viele Gerichte gern, Süßspeisen
Traumreiseziel: das Ziel, was Ruhe in der Natur verspricht ( Menschen sollen dort nur verstreut vorkommen.)
   

Frau Butter

Fächer: Deutsch, Russisch

butter@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Garten, Lesen
Motto: Nie aufgeben!
Lieblingsessen: Gänsebraten & Klöße, (Schokolade)
Lieblingsmusik: von Klassik bis Rock Pop
Lieblingsfilm: Die Feuerzangenbowle
Traumreiseziel: Einsame Insel

 

Frau Conrad

Fächer: Geographie, Mathematik

conrad@neuenikolaischule.de

 
 

 

Frau Dalitz

Fächer: Deutsch, Musik

dalitz@neuenikolaischule.de

Lieblingsessen: Vegetarisch
Lieblingsmusik: alles was schön ist in Moll oder auch Dur
Traumreiseziel: Italien
 

 

Frau Dopatka

Fächer: Deutsch, Englisch

dopatka@neuenikolaischule.de

Hobby: Lesen, leichter Sport
Motto: Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg.
Lieblingsessen: Spaghetti in allen Varianten
Lieblingsmusik: Bruce Springsteen
Lieblingsbuch: Reif für die Insel
Lieblingsfilm: Club der toten Dichter
Traumreiseziel: Kuba

 

 

 Herr Fleer

Fächer: Sport, Biologie

 

 

 

 

Herr Funkner

Fächer: Geschichte, Russisch, Technik & Computer

funkner@neuenikolaischule.de

 

Hobby: zur Zeit nicht
Motto: Mehr Rücksicht auf Schüler nehmen.
Lieblingsmusik: russische Musik
Lieblingsbuch: Entdeckung der Langsamkeit
Traumreiseziel: China, Mexiko, Südafrika

 

 

Frau Gemkow

Fächer: Deutsch, Geschichte

gemkow@neuenikolaischule.de

Hobbys: Familie, Grünpflanzen, Lesen, Musik hören, Aquaristik, Birma-Katze                Lieblingsessen: Ich esse für mein Leben gern Eis, aber auch Gulasch und Klöße.                  Lebensmotto: Sei dankbar für jeden Tag in Gesundheit, nimm dich nicht so wichtig und bleibe bei allem, was du tust, "Mensch".

 

 

Frau Giebelmann

Fächer: Mathematik, Physik

giebelmann@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Musik, Konzerte
Lieblingsessen: Fischgerichte, Pasta
Lieblingsmusik: Rock
Lieblingsbuch:Bücher von Ken Follett
Traumreiseziel: Australien

 

Herr Dr. Graubner

Fächer: Mathematik, Physik

dr.graubner@neuenikolaischule.de

 
 

 

Herr Griebsch

Fächer: Mathematik, Physik

griebsch@neuenikolaischule.de

Hobby:Sport(Schwimmen,Laufen) Lieblingsspruch: Immer mit der Ruhe - und dann auf einen Ruck.
Lieblingsessen: Schnitzel mit Schwarzwurzeln
Lieblingsreiseziel: Ostsee, Toscana

 

 

Frau Gutschke

Fächer: Latein, Deutsch

gutschke@neuenikolaischule.de

 
Hobby: Lesen Motto: carpe diem Lieblingsessen: indische Gerichte Lieblingsmusik: Keith Jarret: The Köln
Concert Lieblingsfilm: Toni Erdmann Traumreiseziel: Italien
 

 

Frau Hitzschke

Fächer: Deutsch, GRW, Geschichte

hitzschke@neuenikolaischule.de

 
 

 

Frau Hummel

Fächer: Chemie, Geschichte

hummel@neuenikolaischule.de

Hobbys: Lesen, Schwimmen, meine Kinder
Lieblingsessen: Pasta mit Meeresfrüchten, alles mit Chili, Sushi, Schoki
Lieblingsspruch: Nur der ist weise, der weiß, dass er es nicht ist.
Lieblingsbuch: Die Bücherdiebin von Markus Zusak

 

 

 

Herr Jabs

Fächer: Deutsch, Geschichte

jabs@neuenikolaischule.de

Hobby: Fußball
Motto: Wenn du etwas machst, dann mach´s richtig oder lass es.
Lieblingsessen: Alles, was schmeckt. Besonders italienische Küche.
Lieblingsmusik: Alles, was mir gefällt. Von Pop bis Klassik.
Lieblingsfilm: Es gibt so viele gute Filme.
Serie: Game of Thrones
Traumreiseziel: USA, Italien

 

Frau Jonaczyk

Fächer: Mathematik, Physik

jonaczyk@neuenikolaischule.de

Hobby: Lesen, Sport                                Lieblingsessen: Alles mit Nudeln
Lieblingsbuch: Der kleine Prinz Traumreiseziel:gern wieder Afrika
 

 

Frau Jueterbock

Fächer: Englisch, Musik

jueterbock@neuenikolaischule.de

Hobby: Lesen, Verreisen, Fagottspielen, neues entdecken
Lieblingsessen: alle Gerichte mit Kürbiskernöl, Schokolade, Lakritze
Lieblingsbuch: englische Bücher, Biografien, alles über Psychologie
Lieblingsfilm: Urlaubsvideos vom letzten Jahrhundert
Traumreiseziel: englischsprachige Länder, Berlin

 

 

Fachleiter: Frau Kase

Fächer: Deutsch, Geschichte, ev. Religion

kase@neuenikolaischule.de

Hobby: Tanzen, Schwimmen, (Motor-) Radfahren
Lieblingsessen: Ich esse (fast) alles. Aber ich mag eher Würziges als Süßes.
Lieblingsbuch: James A. Michener - "Die Quelle"
Lieblingsfilm: Nein, da gibt es zu viele. Aber ich gehe oft und gerne ins Kino. Das Beste dort in letzter Zeit war "Willkommen bei den Sch`tis". Auch sehe ich fast jeden Tatort.
Motto: Lächle in den Tag, dann lächelt er zurück.
Traumreiseziel: Die Ostsee
 

 

Frau Kind

Fächer: Deutsch, Französisch

kind@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Lesen, Kochen
Motto: optimistisch sein
Lieblingsessen: vegetarische Gerichte
Lieblingsmusik: französischer Chanson
Lieblingsbuch: Mascha Kaliko: "Das lyrische Stenogrammheft"
Lieblingsfilm: Vincent will Meer
Traumreiseziel: Australien

 

 

Frau Koch-Guerar

Fächer: Englisch, Russisch

koch-guerar@neuenikolaischule.de

Hobby: Geschichten schreiben, Tanzen
Motto: Ein inteligenter Mensch versucht, einen anderen    nicht zu verletzen.
Lieblingsessen: Kohlrouladen von Mutti
Lieblingsbuch: u.a. "Der kleine Prinz"
Lieblingsfilm: ganz viele "Jenseits von Afrika" ; "French Kiss"
Traumreiseziel: alle exotischen Länder    
 

 

Herr Kratzsch

Fächer: Deutsch, GRW, Geschichte

kratzsch@neuenikolaischule.de

 
 

 

Frau Kuhlow

Fächer: Englisch, Russisch, Ethik

kuhlow@neuenikolaischule.de

Hobbys: Lesen, Reisen, Sport (z.B. Schwimmen, Walken, Yoga)           Lieblingsfilm: z.B. Der englische Patient                          
Lieblingsessen: z.B. Rinderroulade, griechisches Essen
Lieblingsmusik: z.B. Rosenstolz, Silly Lieblingsreiseziel:z.B. Griechenland, Kroatien, Ostsee
 

 

Herr Leinemann

Fächer: Französisch, Russisch, Technik & Computer

leinemann@neuenikolaischule.de

 

Hobby:Lesen, Musik hören
Motto: Arbeite, um zu leben, lebe nicht, um zu arbeiten.
Lieblingsessen: italienische Gerichte
Lieblingsmusik: alles
Traumreiseziel: Frankreich

 

 

Frau Lendeckel

Fächer: Englisch, Russisch

Beratungslehrer

lendeckel@neuenikolaischule.de

 Hobby: Tanzen, Reisen
Lieblingsessen: Spinat (nichts Süßes wie Milchreis)
Lieblingsmusik: von U2, Klassik
Lieblingsbuch: viele
Lieblingsfilm: Das Piano
Traumreiseziel: Neuseeland, Australien
 

 

Fachleiter: Herr Lenser

Fächer: Sport, Biologie

lenser@neuenikolaischule.de

Hobby: Lesen, Sport treiben, Reisen, Basteln am Haus
Lieblingsessen: Steak + deutsche und böhmische mährische Küche
Lieblingsbuch: Bill Bryson "Begegnung mit Bären"
Lieblingsfilm: spannende Krimis aus Dänemark und Schweden ("Die Brücke")
Lieblingsspruch: Immer gesund bleiben !
Lieblingsreiseziel: "Franz-Josef-Land, Antarktis
 

 

Herr Marbach

Fächer: Geschichte, Informatik,  Kunst

marbach@neuenikolaischule.de

 Lieblingsessen: japanisch
Lieblingsbuch: Wüstenplanet
Lieblingsfilm: Matrix
 

 

Frau Maurischat

Fächer: Englisch, Russisch

maurischat@neuenikolaischule.de

 Hobby:Lesen, Musik
Motto: Jeder ist seines Glückes schmied.
Lieblingsessen: Gulasch mit Sauerkraut & Klösen
Lieblingsbuch: Bücher von Dan Brow
Lieblingsreiseziel: London
 

 

Frau Meinecke

Fächer: Mathematik, Physik

meinecke@neuenikolaischule.de

 
 

 

Frau Piske

Fächer: Geographie, Mathematik

piske@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Lesen

Lieblingsessen: Spaghetti
Lieblingsbuch: Bücher von Henning Mankell
Lieblingsfilm: Willkommen bei den Sch'tis
Traumreiseziel: Australien

        

 

Frau Pisal

Fächer: Biologie, Chemie

pisal@neuenikolaischule.de

Hobby: wandern, reisen, lesen, zeichnen
Lieblinsessen: Salate & Obst
Lieblingsfilm: Avatar, Herr der Ringe
Lieblingsbuch: viele, vorallem von L. Feuchtwanger, U. Ritzel, H. Nesser
Lieblingsreiseziel: Chile und Peru
 
 

 

Frau Pracht

Fächer: Englisch, Geschichte

pracht@neuenikolaischule.de

Hobby: Unser Hund
Lieblingsessen: Spaghetti
Lieblingsbuch: Wurzeln
 

 

Fachleiter: Frau Raßat

Fächer: Englisch, Russisch

rassat@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Reisen, Tanzen, Sprachen
Motto: Positiv denken. || Mit offenen Augen durchs Leben gehen. || Neugierig bleiben.
Lieblingsessen: scharf, thailändische Gerichte
Lieblingsmusik: Salsa, Jazz
Lieblingsbuch: ändert sich ständig
Lieblingsfilm: ändert sich ständig
Traumreiseziel: Die Welt ist groß, es gibt noch viel zu sehen.

 

 

Herr Riede

Fächer: Geographie, Mathematik

riede@neuenikolaischule.de

 

Motto: Schüler sollten lebenstüchtig werden.
Lieblingsessen: Thüringer Klöße & Bratwurst
Lieblingsbuch: interessiere mich für viele Themen
Traumreiseziel: Die Welt ist so groß

 

 

Herr Rizek

Fächer: Kunst, ev. Religion

rizek@neuenikolaischule.de

Hobby: Kunst (Bilder malen)
Lieblingsessen: Pizza
Lieblingsbuch: Stefan Heym: Ahasver
Lieblingsfilm: "Die Götter müssen verrückt sein"
Traumreiseziel: Nordsee
 

 

Frau Schattauer

Fächer: Deutsch, GRW, Geschichte

schattauer@neuenikolaischule.de

Hobby: Lesen, falls ich Zeit habe; Nähen, falls meine Kinder es zulassen; Theater, Kino u. a. Kultur
Lieblingsessen: Pasta in allen Variationen, aber auch andere, vor allem mediterrane Gerichte.
Lieblingsbuch: "Der Meister und Margarita" von Michail Bulgakow
Lieblingsfilm: Mehrere. z.B. "Spiel mir das Lied vom Tod", "Manche mögens heiß", "Herr der Ringe" - Trilogie
Traumreiseziel: Italien
 

 

Herr Scheffler

Fächer: Biologie, Sport

scheffler@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Lesen, Bewegung in der Natur
Lieblingsessen: Königsberger Klopse
Lieblingsmusik: Klassische Musik

 

 

Frau Scherman

Fächer: Deutsch, Sport

i.scherman@neuenikolaischule.de

Hobbys: Volleyball, Laufen, Yoga, Schwimmen, Lesen

Lieblingsessen: Italienische und Indische Küche

Lieblingsmusik: Queen, Seven, ...

Lieblingsfilme: "Der Name der Rose" , "Das finstere Tal"

Traumreise: Drei Monate quer durch Indien

 

 

Frau Schlieder

Fächer: Deutsch, Ethik

schlieder@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Lesen und meine 3 Kinder
Lieblingsessen: indische Gerichte
Lebensmotto: Die Zeiten ändern sich und wir mit ihnen.
Lieblingsbuch: Gedichtesammlung von Mascha Kaleko und Heinz Kahlau
Lieblingsfilm: Shrek I
Traumreiseziel: offen für alles

Herr Schröter

Fach: GRW

schroeter@neuenikolaischule.de

 
 

 

Frau Schuchart

Fächer: Deutsch, Kunst

schuchart@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Lesen, alles mit Kunst & Theater
Lieblingsessen: Sushi
Lieblingsmusik: Chanson, eth. Zigeunermusik
Lieblingsbuch: Wer die Nachtigall stört
Lieblingsfilm: Das Leben ist schön
Traumreiseziel: China

 

Frau Schwetzler

Fächer: Mathe, Ethik

schwetzler@neuenikolaischule.de

 Hobby: Radfahren, Lesen    Lieblingsfilm: was vom Tage übrig blieb  Lieblingsbuch: Elementarteilchen  Lieblingsreiseziel: Südengland              

 

Frau Stefanek

Fächer: Sport, Biologie, TC

 
 

 

Frau Steinbach

Fächer: Biologie, Chemie, Informatik

steinbach@neuenikolaischule.de

 Hobby: Hund
Lieblingsessen: das, was schmeckt und andere kochen (Wiener Schnitzel)
Lieblingsmusik: querbeet
Lieblingsbuch: Der Untertan
Lieblingsfilm: Jenseits von Afrika
Traumreiseziel: Ägypten

Herr Theile

Fächer: Mathematik, Physik

theile@neuenikolaischule.de

Motto: Ruhe bewahren.
Lieblingsessen: Pasta
Lieblingsmusik: Joe Cocker
Lieblingsbuch: momentan nichts
Lieblingsfilm: Manche mögen's heiß
Traumreiseziel: Italien
 

 

Frau Tödt

Fächer: Russisch, Englisch

toedt@neuenikolaischule.de

Hobby: lesen (vorallem Krimis), Handarbeiten
Lieblingsessen: Kohlrouladen, Thüringer Klöse mit Kaninchenbraten
Lieblingsbuch: alle Bücher von Charlotte Link
Lieblingsfilm: Ben Hur
Traumreiseziel: Italien
 

 

Frau Tuch

Fächer: Deutsch, Ethik

tuch@neuenikolaischule.de

 

Hobbys: Unternehmungen mit meiner Familie, lesen, basteln, mit Freunden kochen
Lieblingsessen: Reis mit Hühnerfrikassee
Lieblingsfilm: Forrest Gump, Die fabelhafte Welt der Amelie
Lieblingsspruch: Es geht nicht darum, Zeit zu haben. Es geht darum sich Zeit zu nehmen.
Lieblingsbuch: das sind zu viele, um sich zu entscheiden
Traumreiseziel: Skandinavien ( vorallem Schweden)
 

Frau Weber

Fächer: Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde

weber@neuenikolaischule.de

 

 

Hobby: Tauchen, Fahrrad fahren, Inlineskaten
Motto: Der frühe Vogel fängt den Wurm.
Lieblingsessen: Reisbrei
Lieblingsmusik: kommt auf meine Stimmung an
Lieblingsbuch: Michel Tournier: "Der Erlkönig"
Lieblingsserie: Tatort & Polizeiruf 110
Traumreiseziel: Malediven

 

 

Herr Wessolowski

Fächer: Mathematik, Geographie, Informatik

wessolowski@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Basteln, Bonsai
Motto: Heute beginnt der Rest vom Leben.
Lieblingsessen: Spaghetti mit Gulasch
Lieblingsmusik: Udo Lindenberg, Ostrock
Lieblingsbuch: Die Legende von Paul und Paula
Lieblingsfilm: Spur der Steine
Traumreiseziel: USA

 

 

Frau Wild

Fächer: Deutsch, Kunst

wild@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Töpfern
Motto: Kunst kann der Entspannung dienen, wenn man sie richtig anwendet.
Lieblingsessen: Fisch in allen Variationen
Lieblingsbuch: Paula Modersohn-Becker: "Tagebuch"
Lieblingsfilm: Sinn und Sinnlichkeit
Traumreiseziel: Norwegen, Island

 

 

Frau Witte

Fächer: Französisch

Bücherverantwortliche

witte@neuenikolaischule.de

 

Hobby: Säen, Senkern, Einpflanzen, Umtopfen auf einer 3. Etage irgendwo in Leipzig.
Lieblingsessen: Sommer: Pasta mit Kräuterpesto; Winter: Gans mit Klößen & Rotkraut
Lieblingsmusik: natürlich Chanson, aber auch Klassik
Lieblingsbuch: ich glaube, Pagnol: "Souvenirs d'Enfance"
Traumreiseziel: Antillen, aber Provence und Bretagne sind reale Ziele

 

 

Frau Zimmer

Fächer: Sport, Biologie

zimmer@neuenikolaischule.de

  

Hobby: Sport (Volleyball)
Lieblingsessen: alles, was schmeckt
Lieblingsmusik: Rosenstolz + PUR - überhaupt deutschsprachig
Lieblingsbuch: Der kleine Prinz von Antoine de Saint-Exupery
Traumreiseziel: Norwegen, Ostsee