Angebotsüberblick
Zeit um kreativ zu sein, ausgelassen zu sporteln oder einfach mal die Seele baumeln zu lassen? Dann komm' zu unseren Ganztagsangeboten.
Hier ist die Liste der GTA's im Schuljahr 2023/2024.
Auf den nächsten Seiten stellen sich einige Gruppen vor.
Alle Angebote auch zum Download (siehe unten).
Wichtiger Hinweis: Das Stattfinden der Arbeitsgemeinschaften ist auch abhängig von den sich eintragenden SchülerInnen; bei zu geringem Bedarf entfallen sie.
Angebotsname |
Daten zum Angebot |
Inhaltsbeschreibung |
Aquaristik/ Terraristik |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 5 bis 10 Wochentag: Mittwoch & nach Absprache Uhrzeit: 13.45 - 14.45 Uhr Raum: 006 Betreuung: Herr Fleer |
Auseinandersetzung und Pflege mit Tieren der anderen Art. |
Artistik |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 5 bis 10 Wochentag: Freitag Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: NTH Betreuung: Atristik Schulprojekt e.V. |
Schüler mehrerer Altersgruppen stärken bei der Erarbeitung eines eigenen Programmes ihre Ausdauer und Motorik. |
Ballspiele |
Teilnehmerzahl: max. 20 Klassenstufe: 6 bis 9 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: Thiemstraße Betreuung: Frau Gildemeister |
... |
Comic und Zeichentrick |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 5 bis 10 Wochentag: Montag Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr & nach Absprache Raum: nach Absprache Betreuung: Frau Hanson |
... |
Fahrradwerkstatt |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 5 bis 12 Wochentag: Montag Uhrzeit: 14.00 - 16.00 Uhr Raum: Keller & Schulhof Betreuung: Herr Schröter |
Bist du lange nicht Fahrrad gefahren und dein Fahrrad hat Verschleißspuren oder du willst wissen, wie man eine "Acht" aus dem Rad bekommt? Wenn ja, dann melde dich bei Herrn Schröter über Lernsax, zur Teilnahme bei diesem GTA. |
Film |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 8 bis 12 Wochentag: nach Absprache Uhrzeit: entfällt Raum: entfällt Betreuung: Filmschule Leipzig e.V. |
Vorbereitung auf die Tätigkeit als Jugendjury auf dem Leipziger Dok-Filmfestival. |
Fitness |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 9 bis 12 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: NTH Betreuung: Frau Wendel |
Schüler mehrerer Altersgruppen trainieren gemeinsam, um ihre motorischen Fertigkeiten und Fitness zu stärken. |
Homepage |
Teilnehmerzahl: max. 8 Klassenstufe: 8 bis 12 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: 13.45 - 15.15 Uhr Raum: 114 (Infozimmer) Betreuung: Frau Kramer |
Gestaltung und Betreuung der Schulhomepage. |
Jahrbuch |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 5 bis 12 Wochentag: Mittwoch (14-tätig) Uhrzeit: nach Absprache Raum: 311 Betreuung: Frau Schattauer |
Gestaltung des Jahrbuches. |
Judo |
Teilnehmerzahl: max. 12 Klassenstufe: 5 bis 6 Wochentag: Dienstag Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: ELH Betreuung: SC DHfK |
Erlernen der Grundlagen und Ausbau der Kampfkunst. |
Jugend debattiert |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 7 bis 11 Wochentag: Mittwoch (14-tägig) Uhrzeit: 13.40 - 15.10 Uhr Raum: 309 Betreuung: Frau Tuch |
Einführung in die Methode des Debattierens bis hin zur Vorbereitung auf den Wettbewerb. |
Jugendgästeführer |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 8 bis 12 Wochentag: Mittwoch & Freitag (nach Absprache) Uhrzeit: 13.45 - 15.45 Uhr Raum: 217 Betreuung: Frau Geipel & Leipzig Erleben GmbH |
Ausbildung und Tätigkeit als Stadtführer unter dem Thema "Schüler führen Schüler".
|
Kammerchor |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 9 bis 12 Wochentag: Freitag (monatlich) Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: Musikzimmer oder ELH Betreuung: Frau Jueterbock |
Einstudieren von Musikstücken und Aufführungen. |
Keramik |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 5 bis 12 Wochentag: Mittwoch (2x monatlich) Uhrzeit: 13.40 - 15.10 Uhr Raum: 305 Betreuung: Frau Wild |
Anfertigen eigener Keramiken. |
Stimmtraining |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 5 bis 12 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: ELH Betreuung: Frau Schoop |
Vor allem für Mitglieder der Chöre und der Schulband werden Übungen und Trainingseinheiten zur Schulung der Stimme angeboten.
|
Stolpersteine |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 9 bis 10 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: nach Absprache Raum: nach Absprache Betreuung: Herr Lewkowitz |
Die Schüler recherchieren gemeinsam die Lebenswege von Opfern des Nationalsozialismus, fassen ihre Ergebnisse in einer Broschüre zusammen und bereiten die Verlegung von Stolpersteinen vor. |
Schulakademie |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 8 bis 12 Wochentag: Dienstag & nach Absprache Uhrzeit: 2.Pause & nach Absprache Raum: 208 Betreuung: Frau Raßat |
Organisation und Leitung der Veranstaltungen der Schule. |
Schulband |
Teilnehmerzahl: max. 20 Klassenstufe: 5 bis 12 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: 14.30 - 16.00 Uhr Raum: Musikzimmer Betreuung: Herr Dietrich, Herr Schuchart |
Proben der Schulband im Bereich der Jazzmusik. |
Schulchor |
Teilnehmerzahl: max. 20 Klassenstufe: 5 bis 10 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: ELH Betreuung: Frau Dalitz |
Einstudieren von Musikstücken und Aufführungen |
Schulklub |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 7 - 12 Wochentag: nach Absprache Uhrzeit: nach Absprache Raum: Schulklub Betreuung: Frau Conrad |
Catering in den Pausen und für Veranstaltungen |
Schülermentoren |
Teilnehmerzahl: geschlossen Klassenstufe: 10 Wochentag: Mittwoch & nach Absprache Uhrzeit: 1.Pause & nach Absprache Raum: 208 Betreuung: Frau Raßat |
Betreuung der 5. und 6. Klassen durch Schülermentoren der 10. Klassen |
Schülerzeitung |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 5 bis 12 Wochentag: Mittwoch & nach Absprache Uhrzeit: 13.45 - 15.15 Uhr Raum: nach Absprache Betreuung: Frau Geipel |
Gestaltung der Schülerzeitung |
Technik |
Teilnehmerzahl: max. 10 Klassenstufe: 6 bis 12 Wochentag: Mittwoch (monatlich) Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: ELH Betreuung: Herr Lange |
Umgang mit moderner Technik. Die Schüler werden im Rahmen von Schulveranstaltungen eingesetzt und übernehmen hier Verantwortung. |
Theater |
Teilnehmerzahl: --- Klassenstufe: 5 bis 12 Wochentag: Montag (A-Woche) Uhrzeit: 14.00 - 15.00 Uhr Raum: nach Absprache Betreuung: Frau Moritz |
... |
Volleyball I |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 6 bis 8 Wochentag: Freitag Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: Thiemstraße Betreuung: Frau Graf |
... |
Volleyball II |
Teilnehmerzahl: max. 15 Klassenstufe: 9 bis 12 Wochentag: Mittwoch Uhrzeit: 14.00 - 15.30 Uhr Raum: Thiemstraße Betreuung: Herr Nußbaum |
... |
Anhänge:
Datei | Größe |
---|---|
GTA-Angebote 2023 & 2024 | 107,9 K |